• ( 0511 ) 4782115
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Sejarah Lembaga

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Pengadilan Negeri Banjarbaru Kelas II dibentuk berdasarkan Keputusan Presiden Republik indonesia No. 39 Tahun 2003, tanggal 10 Juni 2003, dengan pertimbangan bahwa dengan pesatnya perkembangan kesadaran hukum masyarakat di Banjarbaru dan dalam rangka untuk lebih mewujudkan pemerataan kesempatan memperoleh keadilan dan perlindungan hukum.

Peta Wilayah Yuridiksi Pengadilan Negeri Banjarbaru Kelas II

<>

 

Dalam wilayah Yuridiksi Pengadilan Negeri Banjarbaru Kelas II terdiri dari 5 (lima) Kecamatan dan 20 (dua puluh) Kelurahan, yaitu :

  1. Kecamatan Banjarbaru Selatan
    1. Kelurahan Guntung Paikat
    2. Kelurahan Kemuning
    3. Kelurahan Loktabat Selatan
    4. Kelurahan Sungai Besar
  2. Kecamatan Banjarbaru Utara
    1. Kelurahan Komet
    2. Kelurahan Mentaos
    3. Kelurahan Loktabat Utara
    4. Kelurahan Sungai Ulin
  3. Kecamatan Cempaka
    1. Kelurahan Cempaka
    2. Kelurahan Palm
    3. Kelurahan Bangkal
    4. Kelurahan Sungai Tiung
  4. Kecamatan Landasan Ulin
    1. Kelurahan Guntung Manggis
    2. Kelurahan Guntung Payung
    3. Kelurahan Syamsudin Noor
    4. Kelurahan Landasan Ulin Timur
  5. Kecamatan Liang Anggang
    1. Kelurahan Landasan Ulin Barat
    2. Kelurahan Landasan Ulin Tengah
    3. Kelurahan Landasan Ulin Utara
    4. Kelurahan Landasan Ulin Selatan

Peresmian beroperasinya Pengadilan Negeri Banjarbaru dilaksanakan bersamaan dengan Pengadilan lain yaitu Pengadilan Negeri Bontang dan Pengadilan Negeri Sangatta yang dilaksanakan pada tanggal 8 September 2003 bertempat di Pengadilan Negeri Bontang.

Ketua Pengadilan Negeri Banjarbaru yang pertama adalah Bapak H. ACHMAD SYUHADI, S.H yang pelantikannya dilaksanakan di aula Gawi Sabarataan Pemko Banjarbaru oleh Bapak SOEDARMADI, S.H pada tanggal 25 September 2003, setelah pelaksanaan pelantikan Ketua Pengadilan Negeri Banjarbaru, pada tanggal 29 September 2003 dilakukan pelantikan Wakil Ketua Pengadilan Negeri Banjarbaru, Panitera/Sekretaris, dan pejabat lainnya oleh Ketua pengadilan Negeri Banjarbaru, kemudian sejak tanggal 1 Oktober 2003 Pengadilan Negeri Banjarbaru sudah mulai menerima berkas perkara baik Pidana maupun Perdata.

Sejak dibentuk sampai dengan sekarang Pengadilan Negeri Banjarbaru sudah menempati 2 (dua) buah Kantor, yaitu pertama terletak di Jalan R.O.Ulin H. Idak yang merupakan Pinjaman dari Dinas Perkebunan Propinsi Kalimantan Selatan dan sejak tanggal 26 Desember 2005 Pengadilan Negeri Banjarbaru sudah menempati gedung sendiri yang terletak di Jalan Trikora No.3 Banjarbaru yang diresmikan penggunaannya oleh Bapak PROF.Dr.H.BAGIR MANAN,SH.M.CL pada tanggal 30 Mei 2006.

Daftar Para Ketua Pengadilan Negeri Banjarbaru :

  1. Bapak H. ACHMAD SYUHADI, S.H sejak tanggal 25 September 2003 sampai dengan tanggal 3 Mei 2006
  2. Bapak MAHMUD FAUZIE, S.H., M.H sejak tanggal 4 Mei 2006 sampai dengan tanggal 29 Agustus 2007
  3. Bapak HERU MUSTAFA, S.H sejak tanggal 30 Agustus 2007 sampai dengan tanggal 29 Oktober 2009
  4. Ibu DWI PRAPTI MARYUDIATI, S.H sejak tanggal 30 Oktober 2009 sampai dengan tanggal 30 Desember 2010
  5. Bapak SUPARMAN NYOMPA, S.H., M.H sejak tanggal 31 Desember 2010 sampai dengan tanggal 19 September 2013
  6. Bapak TONGANI, S.H sejak tahun 2013 sampai dengan 2015
  7. Ibu DEWI PERWITASARI, S.H., M.H sejak tanggal 6 Maret 2015 sampai dengan tanggal 21 Oktober 2015
  8. Bapak DANARDONO, S.H sejak tanggal 1 Oktober 2015 sampai dengan 29 Januari 2017
  9. Ibu TRI RISWANTI, S.H., M.Hum sejak tanggal 30 Januari 2017 sampai dengan tanggal 19 Maret 2018
  10. Bapak ARIS SINGGIH HARSONO, SH., MH sebagai Ketua Pengadilan Negeri Banjarbaru yang di Lantik Pada Tanggal 26 September 2018 
  11. Bapak ARY WAHYU IRAWAN, SH., MH Sejak tanggal 19 Juni 2019 sampai dengan Tanggal 21 Januari 2021
  12. Bapak BENNY SUDARSONO, S.H., M.H sejak Tanggal 26 Januari 2021 sampai dengan sekarang.

Nama Panitera / Sekretaris :

  1. Ibu Hj. Hamberah, S.H menjabat sebagai Panitera/Sekretaris dari tanggal 29 September 2003 sampai dengan tanggal 30 April 2005;
  2. Bapak Edy Rahmansyah, S.H menjabat sebagai Panitera/Sekretaris dari tanggal 5 Juni 2006 sampai dengan tanggal 16 September 2015;
  3. Bapak Arliansyah, S.H menjabat sebagai Panitera/Sekretaris dari tanggal 17 September 2013 sampai dengan tanggal 1 Februari 2016;
  4. H. Burhanuddin, S.H menjabat sebagai Panitera dari tanggal 30 Maret 2016sampai dengan tanggal 30 Agustus 2019;
  5. Safruddin, S.E., S.H. menjabat sebagai Panitera dari tanggal 29 September 2019 sampai dengan tanggal 14 Januari 2021;
  6. Erlynda Setianingtias, S.H., M.Hum menjabat sebagai Panitera dari tanggal 15 Januari 2021 sampai dengan saat ini;

Nama Sekretaris

  1. Hj. Sri Murjiati, S.H., M.H menjabat sebagai Sekretaris 30 Desember 2015 sampai saat ini;